Экскурсия в Детский музей

07.06.2022

Детский музей (белор. Дзіцячы музей) — единственный в своём роде детский музей в Беларуси. Экспозиция организована по принципу «кунсткамеры», где могут соседствовать различные предметы, помогающие ребёнку осваивать окружающий мир. Музей входит в состав Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Был открыт 28 мая 2004 года.

Два экспозиционных зала музея дают возможность посетителям познакомиться с самыми разными предметами: часами, поддужными колокольчиками, фотоаппаратами, самоварами и другими, узнать историю их изобретения и усовершенствования, понять, что человек по своей сути творец, созидатель, а не разрушитель.

В Детском музее создано пространство, в котором ребёнок чувствует себя комфортно, безопасно, уверенно. Посетитель музея — партнёр, соавтор, единомышленник, поэтому в своей работе сотрудники делают акцент не столько на получение знаний, сколько на развитие мыслительных навыков, получение положительных эмоций, стремление детей совершать большие и маленькие открытия.

В музее есть специальная витрина для сменных детских коллекций, тема которых — «Мир моих увлечений».

Своеобразной визитной карточкой музея стали скульптуры Павла Войницкого «Школяр» (2004 г.) и «Девочка с солнечными часами» (2005 г.)

Коллекции

В экспозиции представлено 8 коллекций (659 предметов) из музейного собрания НПИКМЗ.